Antik dəyərli əşya və məmulatların qiymətləndirilməsi
Antikvarların qiymətləndirilməsi antikvar məmulatların dəyərinin müəyyən edilməsi üzrə peşəkar fəaliyyətdir. Qiymətləndirmə xüsusi qayda və metodikalar vasitəsilə qiymətləndiricilər – fiziki və hüquqi şəxslər tərəfindən aparılır. Antikvarın dəyər növü aparılan qiymətləndirmənin məqsədlərindən asılıdır (bazar, sərmayə, girov və s.). İncəsənət əsərləri, o cümlədən antikvariat daşınmaz əmlak, əmlak komplektləri, maşın və avadanlıq və s. kimi tez-tez rast gəlinən mülkiyyət növlərindən onları fərqləndirən bir sıra xüsusiyyətə malik olduqca spesifik mülkiyyət növləridir. Daşınmaz əmlak, maşın və avadanlıq, nəqliyyat vasitəsi, torpaq, fəaliyyətdə olan müəssisələrin və s. qiymətləndirilməsi iqtisadi elmin müəyyən bölmələrinə əsaslanır.
İncəsənət əsərləri və antikvarlara gələndə isə, bu mülkiyyət növlərinin qiymətləndirilməsi üçün hələ ki nəzəri iqtisadi baza yaradılmayıb. Hal-hazırda qiymətləndirmə fəaliyyətinin bu növündə hər hansı tənzimləmə mexanizmi mövcud deyil. İncəsənət əsərlərinin qiymətləndirilməsi hamı tərəfindən qəbul edilən iqtisadi yanaşmalar vasitəsilə aparıla bilməz çünki incəsənət əsərləri və antikvarların dəyər qiymətləndirilməsi metodikasının yaradılması üçün lazım olan iqtisadi cəhətdən əsaslandırılmış ümumi nəzəri prinsiplər mövcud deyil. Dəyərin bu növünün qiymətləndirilməsi sənətşünaslıq, tarixi elmi-iqtisadi işə əsaslanan spesifik və unikal fəaliyyət növüdür. İncəsənət əsərləri, həmçinin antikvarları qiymətləndirilən əşyanın həqiqiliyini müəyyən etmədən qiymətləndirmək mənasızdır, buna görə də qiymətləndirməzdən əvvəl şirkətimiz qiymətləndirilən əmlakın kompleks ekspertizasını aparır. Antikvarların qiymətləndirilməsi yalnız “düzgün” qiymətin ekspert tərəfindən müəyyən edilməsi deyil, qiymətləndirmə fəaliyyəti barədə Qanun və, beynəlxalq standart və normalara uyğun olan qiymətləndirmə rəyinin hazırlanması prosesidir.
Antikvar aşağıdakıların müəyyən edilməsi məqsədilə qiymətləndirilir:
• alqı-satqı sövdələşməsinin qiyməti;
• kreditləşmə zamanı girov məbləği;
• notarial hərəkətlərin aparılmasına görə dövlət rüsumunun müəyyən edilməsi (notarius üçün antikvarın qiymətləndirilməsi);
• nizamnamə kapitalına maya qoyma;
• məhkəmə mübahisələri zamanı kompensasiya;
• sığorta məbləği.
İncəsənət əsərləri və antikvar əşyaların qiymətləndirilməsi əsasən iki mərhələdə aparılır. Antikvar əşyanın birinci qiymətləndirmə mərhələsi qiymətləndirlən əşyanın (qiymətləndirmə obyektinin) atribusiya və ekspertizasından başlayır. Bu əşyanın mənşəyi, yaşının müəyyən edilməsi, nəticədə həmin əşyanın  həqiqətən bədii və antikvar dəyərə malik olduğunun təsdiqidir. Atribusiya – müəllifi və tədqiq olunan obyektin yaranma vaxtını müəyyən etməyə imkan verən prosedurdur. İncəsənət əsərləri və antikvar əşyaların qiymətləndirmə obyektlərinə nə aid edilməlidir? Mədəni dəyərə malik əşyaların siyahısına məzmunu və təyinatına görə fərqli olan, bu və ya digər xalqın inkişafı tarixi, mədəniyyəti və milli xüsusiyyətləri ilə sıx əlaqədə olan əşyalar daxildir.
Hamı tərəfindən qəbul edilən anlayışlara əsasən mülkiyyətin bu növlərinə aşağıdakılar aid edilə bilər:
– istənilən materiallardan istənilən əsasda tamamilə əl işi olan kətan, rəsm və şəkillər (əllə bəzədilən çertyoj və sənaye məmulatları istisna olmaqla);
– istənilən materiallardan orijinal heykəltəraşlıq əsərləri;
– ayrı şəkildə və kolleksiyalarda xüsusi maraq kəsb edən (tarixi, bədii, elmi, ədəbi və s.) nadir əlyazmalar və inkunabular, qədim kitablar, sənəd və nəşrlər;
– ayrı şəkildə və kolleksiyalarda poçt, vergi markaları və analoji markalar;
– yüz ildən çox yaşı olan mebel;
– qədim musiqi alətləri;
– zərgərlik məmulatları;
– qədim silah, antikvar əşyalar.
Antikvarların qiymətləndirilməsində ikinci mərhələ əşyanın dəyərinin bu gün nə qədər olduğunu anlamağa imkan verir, çünki antikvar bazarında qiymətlər sabit deyil və onları təxmin etmək çətindir. Antikvarların qiymətləndirilməsi zamanı onların saxlanma dərəcəsi, istehsalçı şirkət və ya müəllifə məxsusluğu, nüsxələrin sayı və hazırlanma vaxtı kimi amillər nəzərə alınır. Lakin antikvar əşyaların dəyərinin müəyyən edilməsi tələb və təklif əsasdır. Buna görə də antikvar əşyalara qiymət əmələgəlmə sahəsində auksionlar, ixtisaslaşmış nəşr və mağazalar böyük önəm kəsb edir.
İncəsənət əsərlərinin bazar dəyərinin müəyyən edilməsi
1. Tarixi müəyyən edən əlamətlərə görə əsərin yaşının müəyyən edilməsi (obyektin dağıtmayan üsulla tədqiqi).
2. Sənətşünaslıq ekspertizası (müvafiq incəsənət istiqamətindən mütəxəssis cəlb edilə bilər).
3. Əsərin həqiqliyinin ekspertizası (müəllifliyin müəyyən edilməsi).
4. Əsərin bazar dəyərinin müəyyən edilməsi (dünya bazarı və milli bazarda analoq əşyalarla sövdələşmə statistikası).
5. İncəsənət əşyalarının sığorta məqsədləri ilə qiymətləndirilməsi.
Elm, ədəbiyyat və incəsənət əsərlərinin qiymətləndirilməsi xidmətləri hər konkret halda fərdi olaraq hesablanır və qiymətləndiricinin əmək səyləri, işlərin təcililiyi və Sifarişçinin müstəqil qiymətləndirmənin aparılması üçün təqdim etdiyi sənədlərin tərkibindən asılıdır. Qiymətləndirmədə kömək lazımdır? Elə isə aşağıdakı əlaqə vasitələri ilə bizə müraciət edin. Sizi müştərilərimizin arasında görməyə şad olarıq!

Оценка античных ценностей, изделий
Оценка антиквариата — профессиональная деятельность по установлению стоимости антикварных изделий. Производится оценщиками - физическими и юридическими лицами - с использованием специальных правил и методик. Вид стоимости антиквариата зависит от целей проводимой оценки (рыночная, инвестиционная, залоговая и др.). Произведения искусства, в том числе антиквариат, являются весьма специфическими видами собственности, имеющими ряд свойств, отличающих их от таких более часто встречающихся видов собственности, как недвижимость, имущественные комплексы, машины и оборудование и т. п.
Оценка недвижимого имущества, машин и оборудования, транспортных средства, земли, действующих предприятий и т. д. основана на вполне определенных разделах экономической науки. Что же касается произведений искусства и антиквариата, то для оценки этих видов собственности пока не создано теоретической экономической базы, и в настоящее время в этом виде оценочной деятельности отсутствует какой-либо механизм регулирования. Оценка произведений искусства не может проводиться с использованием общепринятых экономических подходов, так как отсутствуют общие теоретические принципы экономического обоснования, необходимые для создания методики стоимостной оценки произведений искусства и антиквариата. Оценка этого вида стоимости является специфическим и уникальным видом деятельности, базирующимся на искусствоведческой, исторической научно-исследовательской работе. Оценка произведений искусства, в том числе антиквариата, бессмысленна без установления подлинности оцениваемого предмета, поэтому прежде чем приступить к оценке, наша компания проводит комплексную экспертизу оцениваемого имущества. Оценка антиквариата — это не только экспертное установление «правильной» цены, но и процесс создания оценочного заключения, строго соответствующего Закону об оценочной деятельности и международным стандартам и нормам.
Оценка антиквариата проводится в целях определения:
- цены сделки по купле и продаже;
- залоговой суммы при кредитовании;
- определения государственной пошлины за совершения нотариальных действий (оценка антиквариата для нотариуса);
- взноса в уставный капитал
- компенсации при судебных спорах;
- суммы страхования.
Оценка произведений искусства и предметов антиквариата чаще всего происходит в два этапа. Первый этап оценки антиквариата должен начинаться с атрибуции и экспертизы оцениваемого предмета (объекта оценки)- это определение происхождения предмета, его возраста, в конечном счете - подтверждение того, что данный предмет действительно представляет собой художественную и антикварную ценность. Атрибуция - это процедура, позволяющая определить автора и время создания исследуемого объекта. Что же следует относить к объектам оценки произведений искусства и предметов антиквариата? Очевидно, что в перечень предметов, представляющих культурную ценность, входят различные по своему содержанию и назначению вещи, которые тесно связаны с историей развития того или иного народа, его культурой и национальными особенностями.
Основываясь на общепринятых понятиях, к этой категории видов собственности можно отнести следующее:
– полотна, картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов (за исключением чертежей и промышленных изделий, украшенных от руки);
– оригинальные произведения скульптуры из любых материалов;
– редкие рукописи и инкунабулы, старинные книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный и т. д.) отдельно и в коллекциях;
– почтовые, налоговые и аналогичные марки, отдельно или в коллекциях;
– мебель более чем столетней давности;
– старинные музыкальные инструменты;
– ювелирные изделия;
– старинное оружие, предметы быта антикварного возраста.
Второй этап оценки антиквариата позволяет выяснить, насколько ценность предмета велика сегодня, поскольку на антикварном рынке цены наиболее подвижны и непредсказуемы. При оценке антиквариата учитывают такие факторы как: степень его сохранности, принадлежность к фирме-изготовителю или автору, количество экземпляров и время создания. Но все-таки основным при определении стоимости антикварных преметов являются спрос и предложение. Поэтому в области ценообразования на предметы антиквариата немаловажную роль играют аукционы, специализированные издания и магазины.
Определение рыночной стоимости произведений искусства
- Определение возраста произведения по датирующим признакам (исследование объекта неразрушающим методом).
- Искусствоведческая экспертиза (возможно с привлечением специалиста соответствующего направления искусства).
- Экспертиза подлинности произведения (установление авторства).
- Определение рыночной стоимости произведения (статистика сделок с предметами-аналогами на мировом и отечественном рынках) .
- Страховая оценка предметов искусства.
Стоимость услуг по оценке произведения науки, литературы и искусства, в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально и зависит от трудозатрат оценщика, срочности работ и состава документов, предоставленных Заказчиком для проведения независимой оценки. Нужна помощь в оценке? Обратитесь к нам, используя контактную информацию. Надеемся увидеть Вас в числе наших клиентов!