Biznesin qiymətləndirilməsi
Biznesin qiymətləndirilməsi biznesin və ya ondakı payın cari bazar dəyərinin müəyyən edilməsi prosesidir. Bu qiymətləndirmə müxtəlif səbəblərdən aparıla bilər, lakin hər bir şirkətin sahibi gec və ya tez bu qiymətləndirmənin aparılması ilə əlaqəli çətinliklərlə üzləşə bilər. Dəyər barədə əsaslı məlumatlar olmadan mülkiyyət hüquqlarının əldə olunması və ya özgəninkiləşdirilməsi barədə düzgün qərar qəbul etmək çox çətindir. Beləliklə, biznesin və ya ondakı payın dəyəri effektiv fəaliyyət üçün hər rəhbərə lazım olan məlumatdır.
Biznesin qiymətləndirilməsi dedikdə aşağıdakı fəaliyyət istiqamətləri başa düşülür:
• Şirkət/firma/müəssisə/holdinqin biznesinin bazar dəyərinin qiymətləndirilməsi;
• Biznesin/şirkətin investisiyalarının qiymətləndirilməsi;
• Səhmdar cəmiyyətlərin majoritar və minoritar səhm paketlərinin qiymətləndirilməsi;
• Məhdud məsuliyyətli cəmiyyətlərin paylarının dəyərinin müəyyən edilməsi (MMC qiymətləndirilməsi);
• Müəssisənin şəxsi kapitalının dəyərinin qiymətləndirilməsi;
• Biznesin maliyyə vəziyyətinin qiymətləndirilməsi;
• Təşkilatın likvidliyi və ödəmə qabiliyyətinin qiymətləndirilməsi;
• Müəssisənin əsas vəsaitlərinin/fondlarının qiymətləndirilməsi.
Biznesin qiymətləndirilməsi zəruriliyi bir çox haldan irəli gəlir. Biznesin qiymətləndirilməsinin geniş yayılmış məqsədləri aşağıdakılardır:
• Borclu şirkətin iflas elan edilməsi üçün bütün daşınar və daşınmaz əmlakın dəyərinin müəyyən edilməsi;
• Mövcud biznesin alqı-satqısı üzrə sazişlərin bağlanması;
• Müəssisənin əmlakının girovu ilə kreditin rəsmiləşdirilməsi;
• Əmlakın və ya bütün biznesin sığorta müqavilələrinin bağlanması;
• Müəssisənin əsas fondlarının cari dəyərinin yenidən qiymətləndirilməsi;
• Təşkilatda vergitutmanın optimallaşdırılması;
• Müəssisənin mülkiyyətinin icarəyə verilməsi, bütün əmlakın dəyəri əsasında icarə dərəcəsinin müəyyən edilməsi;
• İnvestorların cəlb edilməsi üçün biznes planların hazırlanması;
• Təşkilatın fəaliyyət istiqamətinin dəyişdirilməsi;
• Məhkəmədə mübahisələr zamanı əmlakın dəyərinin müəyyən edilməsi.
Biznesin qiymətləndirilməsi yanaşmaları və metodları
Şirkətin dəyərinin qiymətləndirilməsinə müxtəlif yanaşmalar mövcuddur. Onlardan  hər biri məlumatın mövcudluğu barədə müxtəlif fərziyyə və ehtimallara əsaslanır, bu isə müxtəlif nəticələrin alınmasına gətirib çıxarır.
Biznes/şirkətin payları/səhm paketlərinin dəyərinin 3 əsas metodu mövcuddur:
Düzəliş edilmiş xalis aktiv metodu (xərc yanaşması)
Gəlir yanaşması
Müqayisəli yanaşma
ROVEX qiymətləndirmə şirkəti biznesin dəyərinin müəyyən edilməsi üzrə keyfiyyətli və peşəkar xidmətlərini təklif edir. Qiymətləndirmənin nəticələrinə əsaslanaraq sizə gəlir gətirən işin gələcəyi ilə bağlı düzgün və ölçülüb-biçilmiş qərar qəbul edə biləcəksiniz.
Rovex şirkətinin ekspert və qiymətləndiriciləri müştəri və tərəfdaşların müxtəlif fəaliyyət sahələrində biznesin dəyərinin müəyyən edilməsi üzrə bir çox layihəni uğurla həyata keçirib və həyata keçirməyə davam edir. Rovex-də hazırlanan biznesin qiymətləndirilməsi barədə hesabatlara azərbaycanlı və beynəlxalq kreditorlar və investorlar, iri maliyyə qurumları və qiymətləndirmə şirkətləri, dövlət strukturları və məhkəmə orqanları güvənir. Xidmətlərin dəyəri biznesin qiymətləndirilməsi məqsədləri, biznesin miqyası və fəaliyyət sahəsinə əsasən müəyyən edilən dəyərlə bağlı qiymətləndirmə sahəsində qiymətləndirici və ekspertlərin əmək sərfindən asılıdır.

Оценкой бизнеса называется процесс определения текущей рыночной стоимости бизнеса или доли в нем. Необходимость ее проведения может возникнуть по разным причинам, но рано или поздно каждый владелец компании может столкнуться с трудностями, связанными с ее осуществлением. Не обладая обоснованными сведениями о стоимости очень трудно принять правильные решения о приобретении, либо отчуждении прав собственности. Таким образом, стоимость бизнеса или доли в нем – это те сведения, которые необходимы каждому руководителю для эффективной деятельности.
Под оценкой бизнеса обычно понимаются следующие направления деятельности:
• Оценка рыночной стоимости бизнеса компании / фирмы / предприятия / холдинга;
• Оценка мажоритарных и миноритарных пакетов акций акционерных обществ;
• Определение стоимости долей Обществ с ограниченной ответственностью (оценка ООО);
• Оценка стоимости собственного капитала предприятия;
• Оценка финансового состояния бизнеса;
• Оценка ликвидности и платежеспособности организации;
• Оценка основных средств / фондов предприятия.
Необходимость оценки бизнеса может быть обусловлена многими ситуациями. Самыми распространенными целями определения его стоимости являются:
• Определение стоимости всего недвижимого и движимого имущества компании-должника для признания ее банкротом.
• Совершение сделок по покупке или продаже существующего бизнеса.
• Оформление кредита под залог имущества предприятия.
• Заключение договоров на страхование имущества или всего бизнеса.
• Переоценка текущей стоимости основных фондов предприятия.
• Оптимизация налогообложения организации.
• Передача собственности предприятия в аренду, определение размера арендной ставки на основании стоимости всего имущества.определение размера арендной ставки на основании стоимости всего имущества.
• Подготовка бизнес-планов для привлечения инвесторов.
• Изменение направления деятельности организации.
• Определение стоимости имущества при спорах в суде.
Подходы и методы оценки бизнеса
Существуют разные подходы к оценке стоимости компании, каждый из которых основывается на различных предположениях и допущениях о наличии информации, что в свою очередь обычно приводит к получению различных результатов.
Выделяют 3 основных метода оценки стоимости бизнеса / долей компании / пакетов акций:
Метод скорректированных чистых активов (затратный подход)
Доходный подход
Сравнительный подход
Оценочная компания ROVEX предлагает свои качественные и профессиональные услуги по определению стоимости бизнеса. Основываясь на результатах оценки, вы сможете принять верное и взвешенное решение, касающееся дальнейшей судьбы вашего дела, приносящего вам доход.
Эксперты и оценщики компании Rovex успешно реализовали и продолжают вести множество проектов по определению стоимости бизнесов в различных отраслях деятельности Клиентов и Партнеров. Отчетам об оценке бизнеса, подготовленным в Rovex, доверяют азербайджанские и международные кредиторы и инвесторы, крупнейшие финансовые институты и консалтинговые компании, государственные структуры и судебные органы. Стоимость услуг зависит от трудозатрат оценщиков и экспертов в сфере стоимостного консалтинга, объема оказываемых услуг и состава рабочей группы по проекту, определяемых на основании цели оценки бизнеса, его масштабов и отрасли деятельности.